ПОЛОЖЕНИЕ OOO «HAPPY ANIMALS» О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

ПОЛОЖЕНИЕ OOO «HAPPY ANIMALS» О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Данное Положение составлено в соответствии с Положением UCI о племенной работе и с соблюдением принципов гуманного отношения к животным. 2. Положение о племенной работе обязательно для всех питомников и заводчиков  Общества. 3. Племенная работа ведется с чистопородными собаками, зарегистрированными в Родословной Книге OOO ”HAPPY ANIMALS” (далее Общество) и других организаций (имеющие свидетельство о происхождении). 4. Положение о племенной работе способствует разведению функционально здоровых собак. 5.Электронная версия Положения о Племенной работе находится в свободном доступе на сайте Общества, в группе телеграмм Общества и на страничке фейсбук.  

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ  


1. Племенную работу осуществляют питомники, состоящие на учете в OOO”HAPPY ANIMALS”.
2. Питомник в обязательном порядке: -ведет племенную книгу; -проводит клеймение щенков, -проводит обследования пометов и оформляет племенную документацию. Заявление на регистрацию помета и Акт обследования, первичные документы о происхождении щенков
– Метрика щенка.
-сдает племенную документацию на регистрацию пометов в OOO ”HAPPY ANIMALS”.  

III. ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ


  1. В племенное разведение допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении.
2. В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на выставке OOO ”HAPPY ANIMALS”.
3. Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 8 лет. При особой племенной ценности и хорошем физическом состоянии возможно продление племенной деятельности производительницы до 9 лет. Помет от производительницы в возрасте от 8 до 9 лет принимается к регистрации по заявлению заводчика с указанием обоснованных причин вязки. Интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев.

4. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте. 5. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости: Суки : — породы крупных размеров — с 18 месяцев; — породы средних и малых размеров — с 15 месяцев. Кобели: — породы крупных размеров с 18 месяцев; — породы средних размеров — с 15 месяцев; — породы малых размеров — с 12 месяцев. 6. В племенное разведение не допускаются собаки, если в Свидетельстве о происхождении (щенячьей карте) стоит штамп/метка «Племенному использованию не подлежит».  


IV. ЗАВОДЧИК  

1. Заводчиком считается лицо, в чьем владении (аренде, совладении) находится сука в период с момента вязки по момент окончательного актирования помета.
2. В случае покупки повязанной суки, владение оформляется в момент покупки с приложением всех необходимых документов и передачей прав заводчика.
3. Сдача собаки в аренду для племенного использования оформляется письменным Договором аренды между арендодателем и арендатором с указанием всех особых условий. Договор аренды является неотъемлемой частью комплекта документов, необходимых для регистрации помета.
4. Совладение оформляется аналогично аренде.  

V. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ПЛЕМЕННОГО ПИТОМНИКА


1. Питомник может зарегистрировать заводчик, в возрасте не моложе 18 лет, имеющий зоотехническое или ветеринарное образование, или звание судьи по породам, или свидетельство об окончании курсов (судей, инструкторов по племенной работе, селекционеров, заводчиков, кинологов).
2. Заводчик имеет право зарегистрировать племенной питомник и в этом случае становится защищенным от использования этого названия другими заводчиками. В кличках всех щенков, рожденных у заводчика с зарегистрированным питомником, присутствует название данного питомника. Название питомника как составная часть клички собаки используется заводчиком для всех разводимых им собак, независимо от породы. Максимальное количество знаков в кличке щенка (включая название питомника и пробелы) — сорок символов. 3. Заявление о регистрации названия питомника подается в свободной форме. Написание названия и адрес питомника подается только на русском языке. 4. Питомник регистрируется на основе маточного поголовья. Для образования питомника его владелец должен иметь в собственности, как минимум, одну племенную суку или быть совладельцем одной суки по договору с заводчиком. 5. Зарегистрированное название питомника аннулируется: — если заводчик в течение 10 лет не ведет племенную работу; — в случае смерти заводчика, если право на питомник не передано наследникам; — если заводчик/руководитель питомника/клуба в течении 2-х лет не оплачивает членские взносы; 6. Смена владельца питомника регистрируется в OOO ”HAPPY ANIMALS” по письменному заявлению прежнего владельца собаки, в котором указываются ФИО и адрес нового владельца. К заявлению прикладывается оригинал свидетельства о заводской приставке прежнего владельца.

VI. ВЯЗКА. АКТ ВЯЗКИ.  

vyazka_sobak_uz - Kanal statistikasi Вязка собак. Узбекистан. Telegram  Analytics

1. Факт вязки собак (первоначальной и контрольной) удостоверяется владельцем кобеля, владельцем суки и, в случае присутствия, инструктора по вязкам, и в обязательном порядке оформляется Актом вязки на бланке утвержденного OOO ”HAPPY ANIMALS” образца в день вязки. 2. Непосредственно перед осуществлением вязки собак (первоначальной и контрольной) владельцы суки и кобеля и, в случае присутствия, инструктор вязки, должны произвести идентификацию кобеля и суки по имеющимся на них клеймам на соответствие их Свидетельствам о происхождении (родословным), убедиться, что они соответствуют своим родословным. 3. После идентификации осуществляется вязка кобеля с сукой. 4. Сразу после вязки собак владельцы кобеля и суки и, в случае присутствия, инструктор вязки, оформляют и подписывают Акт вязки на бланке утвержденного OOO ”HAPPY ANIMALS” образца в 3-х экземплярах (по одному — владельцам собак и один — на регистрацию вязки в Книгу регистрации вязок и щенений клуба/питомника и передачи в дальнейшем на регистрацию помета). Владельцы кобеля и суки, и, в случае присутствия, инструктор должны разборчиво заполнить все графы Акта вязки. 5. Владелец кобеля сразу после заполнения и подписания Акта вязки в 3 экземплярах обязан предоставить владельцу повязанной суки копии документов кобеля (родословной, выставочных дипломов, сертификатов, подтверждающих титулы, прохождение дрессировки, тестирований), необходимые для регистрации вязки и помета щенков данной породы в Обществе/питомнике. 7. Условия вязки по расчетам и финансовым обязательствам между владельцем кобеля и владельцем суки определяются в отдельном договоре по правилам, установленным Гражданским кодексом РУз. 8. Финансовые разногласия между владельцами кобеля и суки не входят в компетенцию OOO ”HAPPY ANIMALS”  и решаются только в судебном порядке.  

 VII. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ВЯЗОК И РОЖДЕНИЯ ЩЕНКОВ  

1. В каждом питомнике ведется племенная книга по утвержденному образцу OOO”HAPPY ANIMALS” 2. Владелец суки — член клуба в 3-дневный срок обязан предоставить в клуб оригинал заполненного и подписанного сторонами Акта вязки с полученными от владельца кобеля копиями документов на кобеля и приложенными владельцем суки документами на суку необходимыми для регистрации данной вязки в Книге регистрации вязок и щенений клуба. Ответственный за ведение Книги регистрации вязок и щенений Общества обязан внести в Книгу запись о вязке в 3-дневный срок со дня получения от владельца сук оригинала Акта вязки и копий документов кобеля и суки, необходимых для регистрации вязки и помета щенков данной породы в клубе. 3. В случае если официально установлено и документально подтверждено, что сука повязана с 2-мя или более кобелями, помет не регистрируется OOO ”HAPPY ANIMALS” 4. Владельцу кобеля рекомендуется вести книгу вязок принадлежащего ему кобеля. 5. В случае несоблюдения требований изложенных в настоящего OOO”HAPPY ANIMALS” имеет право приостановить регистрацию вязки или отказать в регистрации вязки.

VIII. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ  

1. Обследование пометов является существенным элементом контроля племенного разведения собак. 2. Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов. 3. Право на обследование пометов имеют лица, имеющие зоотехническое или кинологическое образование. Заводчик обязан предоставить Обществу возможность контроля за пометом, сукой, условиями выращивания. 4. Правильное содержание племенных собак и выращивание щенков должно обеспечиваться в условиях полноценного кормления, общения с человеком и достаточного пространства. 5. При выращивании щенков заводчик должен обеспечивать регулярные и своевременные дегельминтизацию и вакцинацию щенков. 6. Обследование пометов производится для всех пород не ранее 45-дневного и до 60-дневного возраста щенков (при условии всех прорезавшихся молочных зубов).

Общество или владелец питомника обязаны: — обследовать помет в полном составе, и только в том случае, если всем щенкам поставлены клейма;

Что такое клеймо и клеймение собак? Вопросы и ответы о клеймах и клеймении  собак щенков. Для чего нужно клеймить щенков? Куда ставится клеймо? Как и  чем ставят клеймо собакам? собаки

— при выявлении на момент обследования племенного брака (дисквалифицирующих пороков, аномалий и дефектов анатомии и развития, нестандартного окраса, отсутствия в мошонке семенника/семенников и других отклонений), а так же любого временного дефекта, который с возрастом может исправиться, сделать в Акте обследования и метрике данного щенка соответствующую отметку об отбраковке или переосмотре, с указанием причин и срока. 7. Акт обследования помета подписывается заводчиком и Обществом только при условии, что все щенки прошли клеймение. 8. Акт вязки, Заявление на регистрацию помета и Акт обследования помета с приложением необходимых копий документов на производителей должны быть переданы в OOO ”HAPPY ANIMALS” не позднее, чем через 6 месяцев после рождения щенков.

IX. КЛЕЙМЕНИЕ И ЧИПИРОВАНИЕ

1. Все собаки в системе OOO”HAPPY ANIMALS” должны иметь клеймо. 2. Клеймение щенков проводится в Обществе ответственным за клеймение. 3.Клеймо ставится в ухе или паху собаки. 4. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.  

Как происходит чипирование собак: преимущества, правила, подводные камни

X. ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ

1. Оформление документа о происхождении (родословной) происходит в OOO ”HAPPY ANIMALS”, в которой рождена собака.

2. Первичным документом о происхождении является Метрика щенка, которая заполняется OOO”HAPPY ANIMALS” или владельцем питомника, подписывается заводчиком и кинологом за племенную работу на основании Акта обследования помета, заверяется печатью OOO”HAPPY ANIMALS”  или питомника.

3. Метрика щенка содержит следующие сведения: наименование, адрес и телефон OOO”HAPPY ANIMALS” /питомника, выдавшей метрику щенка, порода, полная кличка щенка, полная дата рождения, пол, окрас, код и № клейма на щенке, сведения о происхождении (отец, мать), ФИО и с почтовым индексом адрес заводчика, ФИО и с почтовым индексом адрес владельца щенка.

4.Щенки питомника выставляются на продажу при наличии щенячьих метрик.

5. Клички щенков-однопометников должны начинаться с одной буквы. Название питомника включается в клички всех щенков, рожденных в питомнике. Максимальное количество знаков в кличке (включая название питомника / заводской приставки и пробелы) — сорок символов.

 6. Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на Свидетельство о происхождении.

7. Свидетельство о происхождении единого образца содержит эмблемы UCI—OOO ”HAPPY ANIMALS” и является свидетельством, удостоверяющим происхождение, а не племенную ценность собаки.

7. Оформление Свидетельства о происхождении производит OOO ”HAPPY ANIMALS” на основании метрики щенка и оценки, полученной на выставке OOO ”HAPPY ANIMALS”.

8. OOO”HAPPY ANIMALS” выдает следующие варианты свидетельства о происхождении: — Свидетельство о происхождении на русском языке для использования на территории Узбекистана. — EXPORT PEDIGREE — выдается гражданам Узбекистана или при экспорте собаки из Узбекистана в обмен на Свидетельство о происхождении на русском языке, заполняется латинскими буквами, имеет тот же номер, и является обязательным для использования на всех международных мероприятиях в стране и за пределами Узбекистана. 9. Регистровые свидетельства о происхождении получают потомки собак, не имеющие зарегистрированных предков.

10. Смена владельца собаки с выдачей нового Свидетельства о происхождении при представлении заполненного и собственноручно подписанного Заявления от прежнего владельца собаки, копии страниц его паспорта, содержащие данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации, оригинала Свидетельства о происхождении.

11. Информация о совладении собакой вносится в Свидетельство о происхождении при предоставлении заполненного и собственноручно подписанного сторонами Договора о совладении. Стороны обязаны подписи на Договоре о совладении заверить у нотариуса или к Договору о совладении приложить копии страниц паспорта, содержащие данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации совладельцев.

12. При утрате Свидетельства о происхождении может быть выдан его дубликат при предоставлении Заявления от владельца собаки с приложением копий страниц его паспорта, содержащих данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации. При выдаче дубликата Свидетельства о происхождении утраченное Свидетельство считается недействительным.

XI. РОДОСЛОВНАЯ КНИГА  (далее РК) OOO”HAPPY ANIMALS”.  

1.РК является основой племенного разведения собак. 2. При внесении в РК OOO”HAPPY ANIMALS” новых данных должны быть указаны минимум 3 поколения предков, с указанием кличек, номеров племенных книг, клейм, окрасов, полученных оценок и титулов, результатов пройденных испытаний. 3. В Регистровую родословную книгу OOO ”HAPPY ANIMALS” вносятся собаки и их потомки, не имеющие полные поколения предков. Соответствие стандарту породы собаки должно быть установлено подробными описаниями собаки как минимум тремя судьями, на бланках описаний собаки для подтверждения соответствия породе (для получения первичной родословной). Для получения регистрового Свидетельства о происхождении владелец собаки сдает два бланка описаний собаки с подписями судей и заявление в свободной форме о вступлении в OOO ”HAPPY ANIMALS”.

 XII. САНКЦИИ

  1. За нарушения Положения OOO”HAPPY ANIMALS” о племенной работе могут быть наложены следующие санкции:

— регистрация помета с временным запретом на использование в разведении матери щенков; — отказ в регистрации помета; — временный запрет на племенную работу; — бессрочный запрет на племенную работу;  -аннулирование сертификата питомника.

2. За использование инфицированных племенных производителей, приводящее к распространению инфекционных заболеваний, на их владельцев могут быть наложены санкции вплоть до запрета на ведение племенной работы.   3. Племенная Комиссия OOO ”HAPPY ANIMALS” назначается руководителем Общества из числа владельцев питомников. Племенная Комиссия  рассматривает поступившие заявления о нарушениях данного Положения в присутствии заинтересованных сторон, либо при наличии письменных объяснений с обеих сторон. При непредставлении объяснений Племенная комиссия имеет право вынести решение без них. 4. К числу нарушений правил ведения племенной работы владельцев питомников, заводчиков и владельцев кобелей относятся:

— неудовлетворительное содержание племенных животных и неудовлетворительное выращивание молодняка; — сознательное распространение в породе наследственных болезней и дефектов, сокрытие их; — фальсификация сведений в племенной документации; -продажа щенков питомника без оформления щенячьих метрик; -распространение недостоверной/искаженной информации по происхождению щенков, собак; -распространение информации влияющей на имидж и репутацию   OOO ”HAPPY ANIMALS”.      

  Приложение: 1. АКТ ВЯЗКИ 2. ОБЩЕПОМЕТНАЯ КАТРА 3.МЕТРИКА ЩЕНКА 4.КНИГА ВЯЗОК И ЩЕНЕНИЯ СУК 5.СПЕЦИАЛЬНЫЙ БЛАНК ОПИСАНИЯ СОБАКИ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОРОДЫ(для получения регистровой родословной) 6. ДОГОВОР О СОВЛАДЕНИИ (СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СОБАКИ) 7. ЗАЯВЛЕНИЕ НА СМЕНУ ВЛАДЕЛЬЦА 8. АКТ ПРИЕМА И ПЕРЕДАЧИ ЩЕНКА (ДОГОВ О КУПЛЕ-ПРОДАЖИ ЩЕНКА) 9. ДОГОВОР О РЕЗЕРВИРОВАНИИ ЩЕНКА

  выдается полный комплект на руки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *